Нужно ли заплатить налог с продажи квартиры, если приобретена другая квартира и доля в квартире родителей жены?
За приобретение доли в квартире родителей жены вычета не будет, поскольку у родственников приобретаете.
По итогам налогового периода (календарный год):
1) Продаёте за 2,5 млн. рублей. При сроке владения на ПС менее минимально установленного срока владения возникает налоговая обязанность и право вычета в размере 1 млн. рублей.
2,5 - 1 = 1,5 млн. рублей налоговая база с дохода от продажи.
2) Покупаете за 1,8 млн. рублей, предоставляется вычет на данную сумму.
Из налоговой базы по доходу от продажи вычетается.
1,5 - 1,8 = 0
Остаток вычета в 300 т.р. примените к доходам по заработном плате. Если не выберете весь, то перейдёт на будущие периодыю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог с продажи платиться, если жилье в собственности менее 3 лет (тогда возможен встречный зачет по налогу), если более - не нужно платить налог и использовать для этого налоговый вычет, лучше воспользуйтесь правом для возврата налога с доходов (если работаете)
см. ст. 220 НК РФ.
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста! Я должен буду оплатить 195 тыс. руб.,это 13% от 1,5 млн, правильно? Но я никогда не пользовался правом налогового вычета с покупки. В таком случае могу ля я перекрыть этот налог своим потенциальным вычетом (а это 260000 руб макс. Для гражданина), но при условии, что я вот уже почти 9 как не работаю после произв. Травмы, но и инвалидности нет. спасибо большое!
9 лет как не работаю и при условии, что моя жена пользуется вычетом с покупки этой самой квартиры, которую продаем за 2,5 млн.
Если доход от продажи и расходы на покупку другой квартиры состоятся в одном календарном году, то Вы должны будете заплатить налог с дохода от продажи и вправе получить имущественный вычет при покупке жилья. Вы вправе до наступления срока уплаты налога (15 июля года, следующего за годом получения дохода) подать заявление о взаимозачете налога с дохода и с возврата по вычету, решение принимает налоговый орган.
Если Вы не работаете, то все сделки и вычет на супругу нужно оформлять.