Иваново, 20.02.2017, 11:42

Нужно ли заплатить налог с продажи квартиры, если приобретена другая квартира и доля в квартире родителей жены?

Вопрос №12183809 из г. Иваново
опубликован 20.02.2017, 11:42
Скажите, пожалуйста, если я продаю квартиру за 2,5 млн рублей и в этом же году приобретаю другую за 1,8 млн руб. и долю в квартире родителей жены по цене 700 тыс. руб.,то должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры в 2,5 млн руб.? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За приобретение доли в квартире родителей жены вычета не будет, поскольку у родственников приобретаете.

По итогам налогового периода (календарный год):

1) Продаёте за 2,5 млн. рублей. При сроке владения на ПС менее минимально установленного срока владения возникает налоговая обязанность и право вычета в размере 1 млн. рублей.

2,5 - 1 = 1,5 млн. рублей налоговая база с дохода от продажи.

2) Покупаете за 1,8 млн. рублей, предоставляется вычет на данную сумму.

Из налоговой базы по доходу от продажи вычетается.

1,5 - 1,8 = 0

Остаток вычета в 300 т.р. примените к доходам по заработном плате. Если не выберете весь, то перейдёт на будущие периодыю.

20.02.2017, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог с продажи платиться, если жилье в собственности менее 3 лет (тогда возможен встречный зачет по налогу), если более - не нужно платить налог и использовать для этого налоговый вычет, лучше воспользуйтесь правом для возврата налога с доходов (если работаете)

см. ст. 220 НК РФ.

20.02.2017, 12:03

Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста! Я должен буду оплатить 195 тыс. руб.,это 13% от 1,5 млн, правильно? Но я никогда не пользовался правом налогового вычета с покупки. В таком случае могу ля я перекрыть этот налог своим потенциальным вычетом (а это 260000 руб макс. Для гражданина), но при условии, что я вот уже почти 9 как не работаю после произв. Травмы, но и инвалидности нет. спасибо большое!

20.02.2017, 12:20

9 лет как не работаю и при условии, что моя жена пользуется вычетом с покупки этой самой квартиры, которую продаем за 2,5 млн.

20.02.2017, 12:23

Если доход от продажи и расходы на покупку другой квартиры состоятся в одном календарном году, то Вы должны будете заплатить налог с дохода от продажи и вправе получить имущественный вычет при покупке жилья. Вы вправе до наступления срока уплаты налога (15 июля года, следующего за годом получения дохода) подать заявление о взаимозачете налога с дохода и с возврата по вычету, решение принимает налоговый орган.

Ст.21, 78, 220 НК РФ.

20.02.2017, 12:31

9 лет как не работаю и при условии, что моя жена пользуется вычетом с покупки этой самой квартиры, которую продаем за 2,5 млн.

Если Вы не работаете, то все сделки и вычет на супругу нужно оформлять.

20.02.2017, 13:27