У нас была ситуация что знакомая забирала такую почту на наше имя без всякой доверенности.
Могут. Выдача производится адресату или его представителю.
Правила
оказания услуг почтовой связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221)
"13. К внутренним почтовым отправлениям относятся следующие виды и категории почтовых отправлений:
а) почтовые карточки (простые, заказные);
б) письма (простые, заказные, с объявленной ценностью);
в) бандероли (простые, заказные, с объявленной ценностью);
г) секограммы (простые, заказные);
д) посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью);
е) прямые почтовые контейнеры (обыкновенные, с объявленной ценностью).
Операторы почтовой связи при оказании услуг почтовой связи (кроме универсальных услуг почтовой связи) вправе устанавливать другие виды и категории внутренних почтовых отправлений для пересылки по своей сети почтовой связи, а также предельные размеры, вес и допустимое вложение указанных почтовых отправлений.
34. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя)".