Порядок наследования и возможность отказа настоящей жены и родителей при смерти брата
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Бывшая жена не вступает в наследство
Жене отказать не могут. Наследники первой очереди: жена, родители, дети.
Добрый день!
Наследниками по закону первой очереди являются: сын Вашего брата, настоящая супруга и родители. Чтобы принять наследство, им необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Если умерший не оставил завещания, наследники первой очереди наследуют его имущество в равных долях.