Материальная помощь является неотъемлимой выплатой?

Мой начальник написал на меня заявление, что я (главный бухгалтер) перечислила деньги (свою материальную помощь) на свой лицевой счет без заверения им заявления на получения оной, в чем он усматривает хищения средств организации. Материальная помощь является неотъемлимой выплатой? Я раньше не сомневалась в этом... Что делать? И еще вопрос: акт списания основных средств подписали члены комиссии списания, должен ли главный бухгалтер знать куда делось основное средство?
Лучший ответ

1. Материальная помощь может входить в систему оплаты труда, например, предусматривается при уходе в отпуск. Но для этого такое положение должно быть прописано в локальных актах организации или в трудовом договоре.

2. Должен. Обратите внимание на последнюю запись в акте.

Унифицированная форма N ОС-4

Утверждена

Постановлением

Госкомстата России

от 21.01.2003 N 7

Код

Форма по ОКУД

______________________________________________________ по ОКПО

наименование организации

_______________________________________________________________

структурное подразделение

Дата списания с бухгалтерского учета

номер

Основание для составления акта _______________________

приказ, дата

распоряжение

Материально ответственное лицо _____________________ Табельный

фамилия, номер

инициалы

Утверждаю

Руководитель ____________ ___________ ______________

должность расшифровка

подпись подписи

Номер Дата "__" _________ 20__ г.

документа составления

Акт

о списании объекта основных средств

(кроме автотранспортных средств)

Причина списания ________________________________________________________

1. Сведения о состоянии объекта основных средств на дату списания

Наименование Номер Дата Фактический Первоначальная Сумма Остаточная

объекта срок стоимость на начисленнойстоимость,

основных инвента-заводс- выпуска принятия к эксплуатациимомент принятия амортизации руб.

средств рный кой (пост- бухгалтерс- к бухгалтерскому (износа),

ройки) кому учету учету или руб.

восстановитель-

ная стоимость,

руб.

Оборотная сторона формы N ОС-4

2. Краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств

Объект основных средств, Содержание драгоценных материалов (металлов, камней и т.д.)

приспособления, принадлежности

наименование количество наименование номенклатурный единица количество масса

драгоценных номер измерения

материалов

Заключение комиссии:

В результате осмотра указанного в настоящем акте объекта основных

средств с комплектацией установлено: ____________________________________

_________________________________________________________________________

Перечень прилагаемых документов _________________________________________

Председатель комиссии ___________ _____________ _________________________

должность расшифровка

подпись подписи

Члены комиссии: ___________ _____________ _________________________

должность расшифровка

подпись подписи

___________ _____________ _________________________

должность расшифровка

подпись подписи

3. Сведения о затратах, связанных со списанием объекта основных средств

с бухгалтерского учета, и о поступлении материальных ценностей

от их списания

Затраты на демонтаж Поступило от списания

вид документ,сумма,корреспонденция документ, материальные ценности корреспонденция

работы дата, руб. счетов дата, номер счетов

номер

дебет кредит наимено-номенклатур- единица количес- стоимость, руб.дебет кредит

вание ный номер измерения тво

единицы всего

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Итого Итого

Результаты списания _____________________________________________________

Выручка от реализации ______________________________________________ руб.

Списание отмечено в инвентарной карточке (книге) учета объекта основных

средств.

Главный бухгалтер ________________ ______________________________________

подпись расшифровка подписи