Енисейск, 19.12.2017, 22:07

Оформление отпуска - требуется ли личное присутствие на работе для подписания заявления?

Вопрос №13635025 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2017, 22:07
Здравствуйте! У меня сложилась на работе следующая ситуация, я находясь в одном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, плавно ушла на больничный по БиР,7 января заканчивается больничный лист, я написала заявление на предоставление мне ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 36 календарных дней с оплатой дороги (район крайнего Севера), работаю я бухгалтером в уголовно-исполнительной системе, без погонов, юрист учреждения подписал мое заявление написав, что согласно статье такой-то сотрудница имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, но мой непосредственный руководитель-главный бухгалтер отказалась его подписать, ссылаясь на то что она должна лично меня видеть, хода заявлению дальше не даёт, пока я не приеду к ней лично, до меня доглаинфориация, что она хочет меня перевести с должности бухгалтера на должность кладовщика, т.к.на моем месте сидит сейчас другой сотрудник и он их естественно устаивает больше чем я многодетная мама, вопрос в следующем обязана ли я появляться лично на работе для того чтобы главный бухгалтер поставила свою визу на моем заявлении на отпуск: «Не возражаю!». Если да то в каком законе это прописано? Кстати визировать мои заявления секретарь начальника отказывается говорит что в начале должен прочитать начальник а он тупо рвёт мои заявления! Как мне донести своё заявление если главный бухгалтер откажет в его подписании а начальник учреждения просто порвёт его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте заявление о предоставлении отпуска по почте ценным письмом с описью вложения. Если отпуск не предоставят понудите в судебном порядке.

20.12.2017, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за квалификацироввнную помощь.

Здравствуйте, Оксана. Раз непосредственный начальник рвет ваши заявления, то направьте его заказным письмом с уведомлением. Не подписывать заявление не имеет право. Можете подать жалобу на действия начальника вышестоящему руководству, в прокуратуру. Относительно личной явки для визирования вашего заявления в законе нигде не прописано. В трудовом кодексе написано просто заявление подаётся лично, либо по почте. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

19.12.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет рвёт мои заявления, точнее одно заявление на аванс на дорогу порвал сам руководитель учреждения,, т.е.начальник главбуха. Главный бухгалтер-мой непосредственный начальник просит лично прийти к ней в кабинет, т.к. я бухгалтер, просто, чтобы увидеть меня воочию, поскольку я главбуха ни разу не видела, заявления у нас пишутся в ОК,ходить и собирать у всех подписи у меня нет такой нужды. Т.е. явка моя именно лично в кабинет главбуха не обязательна? Просто у меня четверо детей самому младшему ребёнку только 1,5 месяца и «мотаться» по кабинетам и выслушивать предложения о том, что мне нужно по собственному деланию перевестись на нижестоящую должность я не хочу, просто чтобы элементарно от нервов ГВ ребёнка. Вас также с Наступающим Новым Годом!

19.12.2017, 22:44

Здравствуйте. Пусть предложение о переводе на нижестоящую должность сделают вам в письменном виде. Ваш перевод будет незаконен.

20.12.2017, 02:50