Как прописать тещу в свою часть дома, если владелец другой половины умер 10 лет назад и в наследство никто не вступил
Являюсь собственником 1\2 дома обще долевая собственность, как прописать в свою часть тещу, если согласие взять не у кого, владелец другой части умер 10 лет назад, в наследство никто не вступил. В паспортном столе отказывают в прописке.
Собственность тещу, если владелец другой 1\2 половины дома умер 10 лет назад, а в наследство никто не вступил.
Если у вашего сособственника нет наследников и никто в наследство не вступил, то данное данное имущество , как безхозхное, по решению суда, переходит государству.
Когда государство примет на баланс данное имущество, то у вас в соответствии со ст.250 ГК РФ , возникает право преимущественной покупки данной 1/2 доли.
Если купите эту долю, тогда и тещу пропишите без чьего-либо согласия.
Отказ в прописке тещи, в настоящее время, - юридически законен.