Разбойное нападение на мужа и угон автомобиля - Как правильно поступить при страховом возмещении по КАСКО?

Ночью на моего мужа было произведено разбойное нападение и путем угроз был угнан автомобиль. Мужу удалось выскочить из машины. В машине остались документы, ключи и телефон. На место происшествия был вызван наряд полиции. Машина застрахована по КАСКО. В ночное время он подрабатывал в такси (нелегально). Незнаем как правильно поступить. В полиции он не сказал, что работал в нелегальном такси. Сказал, что поехал к другу. Потому что мы знаем, что в страховом возмещении по КАСКО страховая может отказать. Сейчас думаю может лучше все таки сказать по такси. Ведь заявка поступила от такси. По номере мобильного телефона можно определить паспортные данные и полиции проще будет найти преступников. Что делать посоветуйте?

Лучший ответ

А почему Вы решили, что заявка может поступить от такси и в тоже самое время оне не может поехать к другу.

Непонятно только каким образом от такси вызов поступил, что они сказали.

Полиция в любом случае будет проводить проверку (ст. 144 УПК РФ). Пусть говорит, что поехал к другу. В такси хотел подработать после. Но не успел. Пусть друга найдет, который скажет, что договаривались о встрече. Он вот, этот друг и хотел ему помочь в его первых заработках, чтобы спокойнее было. Но получилось вот так...

Разные варианты есть. Не все у Вас так плохо.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Телефон потерпевшего очень редко "потрошится" дознавателями, следователями, если сами не сдаёте сами.

Ст. 13 УПК Рф может Вас защитить: "Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения"

Поэтому умалчивайте о такси.

Не понравился Ваш ответ.

Вам необходимо посмотреть договор страхования КАСКО и убедиться , что там отсутствуетпункт запрещающий использовать авто с повышенным риском, например комерческая перевозка пассажиров.

В то же время сообщение о том, что вызовпоступил через диспетчера такси помог бы более бустрому поимкипреступника.

Ориентируйтесь на ст. 51 Конституции РФ, которая гласит, что человек имеет право не свидетельствовать против себя.

В принципе об этом - такси можно- не для протокола сообщить оперу, которого мало интересует страховка.

Благодарю Вас за полезную консультацию!