Подозреваемую в биении матери беременную женщину - без доказательств завели уголовное дело - есть ли основания для иска о клевете и моральном вреде?
основания прекращения в отношении уголовного дела есть в постановлении суда, если дело прекращено в связи с тем, что ваша мать просто забрала(отозвала) заявление, то вы имеете право обратиться в суд о привлечении к уголовной ответственности матери по ст 128.1 УК РФ Клевета, в рамках рассмотрения уголовного дела можете обратиться с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда.
Но помните, этот человек, ваша мать, плоха она или хорошая, но она ваша мать и этого ни как не исправить!!! Так, что в любом случае вам с этим жить!!!
Если дело прекращено за отсутствием события преступления - можете подать в суд
Можете. Заявление Мировому судье.