Отказ в взыскании морального ущерба из-за различия в судебных инстанциях
Вероятно вам объяснили, что в рамках уголовного дела, подается гражданский иск о взыскании расходов, а не гражданский суд, как вы пишете.
На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.
Указанные расходы, должны быть подтверждены соответствующими документами, относятся к иным расходам, указанным в п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и взыскиваются с осужденного как процессуальные издержки, в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ.
Данные требования о взыскании указанных расходов заявляются в ходе судебного заседания, поскольку данный иск должен быть разрешен одновременно с постановлением приговора.
А вот если суд, в нарушение п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, в приговоре не разрешит данный вопрос о распределении процессуальных издержек в виде расходов, понесенных потерпевшим в связи с участием в уголовном деле представителя, то этот вопрос может быть разрешен в порядке исполнения приговора(гл. 47 УПК РФ).
Здравствуйте.
Нужно смотреть все материалы дела