ИП с проблемами - как правильно распределить удержания с зарплаты работника-алиментщика?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я ИП, приняла на работу мужчину, который уплачивает алименты двум детям от разных жен. Первому ребенку по судебному приказу о взыскании алиментов с него удерживалась 1/4 дохода. Второму ребенку по судебному приказу с него удерживают 1/6 дохода. По закону на двух детей удерживается 1/3 дохода, по 1/6 на каждого ребенка. Но судебные приставы направляют постановления, в которых в пользу первого ребенка взыскивается 1/4, а второго 1/6. Что в общей сложности получается не треть дохода, а больше. Как правильно мне распределить отчисления?

Лучший ответ

Приставы правы - ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет удерживать до 70% на алименты.

Так и перечисляйте - 25% и 16%: "размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."

Иначе Вас штрафанут.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Удерживать Вы можете не более 70 % согласно ст. 98-99 ФЗ "Об исполнительном произвосдстве."

Не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

вы должны перечислять ДС в том объеме, который указан в исполнительном листе. Значит он просто не уменьшал алименты на первого ребенка, поэтому и платит в разных размерах (ст 81 СК РФ)

удержания не более 70% от з/п (ст 98-99 ФЗ "ОБ исполнит произв-е"

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как правильно мне распределить отчисления?

Мария Васильевна, вам ничего делать не нужно это не ваш вопрос. а он пусть обращается в суд и уменьшает размер алиментов на первого ребёнка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ничего не распределяйте самостоятельно, исполняйте судебные приказы.

Спасибо за ответ!

как указывают приставы, а Ваш работник имеет право обратится в суд и снизить размер алиментов

Спасибо за ответ!

Мария Васильевна, добрый день!

Вам необходимо выплачивать ровно так, как указано в исполнительных документах. Остальное - проблемы плательщика, которые он должен разрешить самостоятельно через обращение в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Всего доброго,

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это проблемы плательщика алиментов. Вы же должны исполнять судебные решения, которые вступили в законную силу и не отмены/изменены. Плательщик должен обращаться в суд и там определять размер взыскиваемых алиментов на 2- х детей , в соответствии со ст. 80 СК рф.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!