Возможность претендовать на долю в квартире при постоянной регистрации гражданского мужа и его несовершеннолетнего сына
Надежда, если вы будете регистрировать по своему жительству указанных лиц учитывайте, что если в последующем они откажутся сниматься с регистрационного учета в добровольном порядке - вам придется обращаться с исковым заявлением в суд. Я бы вам рекомендовала все-таки сделать временную регистрацию.
Постановка и снятие с регистрационного учёта регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и является административным действием.
Право приобретения собственности регулируются нормами ГК РФ, в частности Разделом 2, Части 1 ГК РФ.
В ст. 218 ГК РФ, не содержится такого основания приобретения собственности, как регистрация в квартире.
Таким образом, Ваш сожитель со своим ребенком не смогут претендовать на долю в Вашей квартире.