Мой отчим застрелил мою мать, она была ему законная жена. Может ли он продать дом без моего согласия? Мать была прописана там.

Лучший ответ

Регистрация в доме прав на имущество не порождает. Если дом приобретался в браке, то это совместно нажитое имущество (если не было брачного договора) даже несмотря на то, что дом оформлен на одного из супругов (см. п.2 ст. 34 СК РФ). В этом случае Вы должны были наследовать после матери и тоже являлись бы собственником. Если дом приобретался до брака или был подарен (унаследован или приватизирован отчимом), то это только его имущество и Вас могут выселить (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если дом приобретался в браке, то можете вступить в наследство на половину дома.

Может ли он продать дом без моего согласия?

---Елена Геннадьевна, если мать просто имела в доме отчима регистрацию. то она не являлась собственником дома. а если имела право собственности на дом. то вы её наследник вместе с отчимом. и почему он на свободе. если совершил тяжкое преступление?

Благодарю Вас за полезную консультацию!