Как защитить свои права на наследство квартиры после смерти отца и претензий сестры

Я зарегистрирована в квартире с 1990 г, в 1998 г отец приватизировал квартиру на себя. Прописанных было 3 я (несовершеннолетняя 10 лет), бабушка и отец. В 2012 умерла бабушка, а месяц назад умер отец, в квартире я осталась одна, но объявилась сестра, которая претендует на половину. Что я могу сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

Шансы оспорить приватизацию есть. Необходимо обратиться в суд с иском о признании договора приватизации спорной квартиры недействительным в части невключения Вас в состав собственников приватизируемого жилья. О том, что договор о передаче жилого помещения в собственность может быть оспорен в судебном порядке разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 постановления от 24 августа 1993 года N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", указав, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Имеется положительная практика. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

В этой ситуации вы можете принимать наследство в 1/2 доле. Вторую половину получит ваша сестра.

Можно заявить иск о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Но может встать вопрос о пропуске срока исковой давности. Однако его можно исчислять не с момента совершеннолетия, а с момента когда Вы узнали о нарушении своего права (в 2012 г.) Но это сложный судебный процесс. Перспективы и условия ведения дела обсуждаются на приеме.

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Алина Валерьевна, здравствуйте! Пробовать признать договор передачи в порядке приватизации в части недействительным, конечно, можно, так как Ваши права при приватизации были нарушены, плюс, вообще не понятно, как в 1998 году вообще могла состояться приватизация без включения несовершеннолетнего ребенка.

Но у Вас пропущены сроки, и, полагаю, что смысла в этом нет..

Я лично не уверена, что стОит тратить время и деньги на судебные процессы. Согласна с Юлией Александровной, Вы с сестрой наследуете по 1/2 доли в праве на квартиру. Оформляйте насл. права, обращайтесь к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.