Отказ в выдаче справки о неиспользуемом отпуске после увольнения - правомерные действия или нарушение моих прав?
Я уволилась с прошлой работы, отработав там ровно полгода, но мне компенсацию за отпуск в денежном выражении не выдали. Я попросила справку о неиспользуемом отпуске, на что в бухгалтерии мне ответили, что нужен официальный запрос с нынешнего места работы, только тогда эту справку они мне предоставят. Правомерны ли эти действия, либо они мне должны дать справку по моему запросу?
Адерия,
не понимаю действия организаии где вы работали??? Вам должны были выплатить при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ТК РФ Статья 127)
Работодателю не дано право принимать решение о невыплате компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудников, так же на основании ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, работодатель не вправе отказать работникам, даже если он увольняет по своей инициативе в связи с совершением ими прогула, в выплате компенсаций за все неиспользованные отпуска.