Вопрос: есть ли у мамы льготы для ускоренного получения гражданства России?
Существующая ситуация:
1) мама приехала в Россию из Украины на ПМЖ в 2006 году;
2) на сегодняшний день есть разрешение на временное проживание на 3 года;
3) мама - уроженка СССР (на территории нынешней России);
4) выросла и получила образование на территории нынешней России;
5) вдова военнослужащего (афганца, ветерана Вооруженных сил СССР, принадлежность воин. Части - КГБ СССР);
6) у мамы уже сейчас получено пенсионное удостоверение пенсионера ФСБ России (так как в свое время переоформила на себя пенсию мужа);
Заранее спасибо.
Уважаемый Сергей.
Ваша мама имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке прямо сейчас в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Рассмотрения заявления - до 6 месяцев.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.