Как рассчитать налог на продажу дома и земельного участка, если есть несколько собственников с долями и действует вычет в 1000000 рублей?
Продали дом и земельный участок за 3500000 рублей, нас 4 собственника (по 1/4 доли), как правильно рассчитать налог с продажи. Вычет в 1000000 руб действует на каждого собственника или рассчитывается пропорционально доли.
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).