Как зарегистрировать право собственности на дом на дачном участке - требования и последовательность действий
Я имею дачный участок в садоводстве, из КЗР получил уже весь пакет документов для регистрации права собственности на землю в ГУ ФРС. На участке расположен дом, на который хотел бы тоже получить свидетельство о регистрации права собственности. Необходимо ли мне для регистрации дома обращаться в ПИБ и делать тех. паспорт или достаточно заполнить 2 экземпляра Декларации в соотв. С законом о дачной амнистии? Могу ли я подать на регистрацию земли и дома одновременно или сначало землю, а после получения свид-ва на нее - подать на дом? Спасибо.
В рамках дачной амнистии не требуется получать техпаспорт на постройки из ПИБ или БТИ, достаточно осуществить регистрацию права в соответствующем филиале Управления ФРС на основании заполненных собственником экземпляров декларации, приложив квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию. В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен. Уточненные данные об объекте недвижимого имущества, в том числе о площади земельного участка и местоположении его границ, вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества и плана такого объекта недвижимого имущества или иного документа, предусмотренного Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимого имущества и содержащего описание такого объекта недвижимого имущества, либо в случае, если таким объектом недвижимого имущества является земельный участок, на основании заявления правообладателя земельного участка и кадастрового плана этого земельного участка.
Уточненные данные об объекте недвижимого имущества, в том числе о площади земельного участка и местоположении его границ, могут также вноситься в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании сведений, представленных соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества или, если таким объектом недвижимого имущества является земельный участок, органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, при наличии согласия в письменной форме правообладателя такого объекта недвижимого имущества. В случае спора между соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества или органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, и правообладателем объекта недвижимого имущества уточненные данные о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав на основании вступившего в законную силу судебного акта. В Вашем случае Вы можете сдавать на регистрацию одновременно документы по земле и декларацию о постройках.
С принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ, так называемого "закона о дачной амнистии" установлен пониженный размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 100 рублей (пп. 20.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).