Работник Альфа-Банка ошибочно снял 60000 рублей с клиентского счета - почему мне, 21-летней сотруднице, придется выплатить компенсацию?

Работаю в Альфа-Банке. Обслуживая клиента не смогла определить подложную фотографию и сняла с счета клиента 60000 рублей, управляющий обязал выплатить эту сумму клиенту (который тут-же написал претензию, о том что у него сняли деньги) мне сказали что будут проводить расследование, (служба безопасности) целый месяц, а у меня от переживания случился нервный срыв (мне 21 год), почему я должна выплачивать?
Лучший ответ

Добрый день!

Действия работодателя незаконны, материальная ответственность работника ограничена средним заработком (ст. 241 ТК РФ).

В ст. 243 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда работник обязан полностью возместить ущерб.

Статья 243.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Ваши действия зависят от желания продолжать работу в этом банке. Если Вы не намерены увольняться - лучше постараться решить вопрос миром. В противном случае руководство найдет способ создать Вам невыносимые условия работы. Увы, законный путь не всегда самый легкий.

Если Вы готовы сменить работодателя - нужно отстаивать свои права всеми доступными способами.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ольга Валентиновна, успокойтесь, вы выплачивать не должны пока не установят степень вашей вины. По закону (УК РФ) должен отвечать тот, кто предоставил подложные документы Вам, и возмещать ущерб тоже так как в результате его преступных действий был причинен ущерб другому лицу. Я так же понимаю что по трудовому договору вы не являетесь экспертом в определении подложности фотографий.

Если на вас давят - требуйте от работодателя официальное обязательство письменное о том что вы именно вы должны уплатить данную сумму - я уверенна он вам этого не предоставит, так как данное деяние может быть расценено как Вымогательство УК РФ. Удачи вам, и не расстраивайтесь больше

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!