Отказ выдать справку 2 НДФЛ о предыдущей работе затрудняет получение выплаты подоходного налога за приобретение жилья
Доброго времени! Согласно статье 62 ТК РФ работнику по письменному заявлению работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. ПРи этом не имеет значения работник действующий или уволенный. Таким образом, для получения справки по форме № 2 — НДФЛ сотруднику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Если не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, работодатель не выдал необходимую справку, работник может обратиться с жалобой в госинспекцию труда или территориальный орган ФНС России по месту нахождения организации, не выдавшей справку.