Согласование пункта договора - обязанности по уборке территории и содержанию здания\nили\nОбоснование отказа в указании уборки прилегающей территории в договоре аренды и сослание на норматив
Здравствуйте, Вадим!
Такую уборку должна производить управляющая компания, включая стоимость таких услуг в счета собственников помещений, исходя из расчета пропорционально занимаемым площадям помещений. Если УК нет, необходимо определять порядок пользования территорией, например составление графика уборки, либо определение территории, которая закрепляется для уборки за каждым собственником. Договором аренды, например может быть предусмотрена уборка прилегающей к входу территории по соответствующему периметру, с указанием его размера и пр.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.