30 марта подала заявление об увольнении.
30 марта подала заявление об увольнении. По законодательству должна быть уволена 13 апреля, но начальство заявило мне, что не уволит меня, пока не найду себе замену и не доведу до конца уже принятые заказы (мебель на заказ) в то же время заставляя принимать новые заказы. Получается замкнутый круг. Что делать? Как уволиться?
Такие действия работодателя незаконны. Незавершенность дел и отсутствие замены не может служить основанием для нарушения срока увольнения по собственному желанию.
По истечении 2-х недельного срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет. Если работодатель этого не сделает, он будет нести ответственность за нарушение ваших трудовых прав, в том числе за задержку трудовой книжки.
При этом следует учитывать, если по истечении указанного 2-х недельного срока вы будете продолжать работать, то это будет указывать на то, что вы не настаиваете на увольнении и действие трудового договора продолжается (ч.5, 6 ст.80 ТК РФ).
С уважением,