Причины невыполнения решения суда - вина должника или проблемы взыскателя?
Если видно не вооруженным глазом, что должник злостно не исполняет решение суда не один год, дерзко игнорирует законы РФ,
то, почему суд. приставы не передают дело к исполнению в надлежащие органы или это проблема взыскателя?
Пишите жалобу на бездействие пристава, можно и через интернет сайт приставов. К сожалению, Вы правы - это проблема должника.
ФЗ-229 "ОИП" не содержит требований передать исполнительные производства для исполнения в другие органы. Приставы их обязаны исполнять сами. Напишите жалобу в прокуратуру либо суд если вы уверены в нарушении закона судебным приставом.