Оформление компенсации за уход за ребенком - возможность получения через Фонд социального страхования или отказ института
Здравствуйет ув.юристы! Помогите разобраться в следующей ситуации: я мама 11 месячного малыша, когда ему было 8 месяцев я вышла на работу. В связи с этим, мне перестали платить ежемесячную компенсацию, которая с 01.01.07 г. составляет 1500 руб. (ребенок первый), НО в настоящее время у меня не работает муж (является студентом платного иснтитута дневного отделения), фактически уход за ребенком осуществляет он. Я позвонила в Фонд социального страхования (ФСС) и мне сказали, что компенсацию эту должен получать муж от института. Вопрос: возможно ли оформление этой компенсации не через институт, а через ФСС И может ли институт отказать мне в выплате этой компенсации? За ранее большое спасибо за ответ.
35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
е) матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие
уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию
(в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных
учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и
высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского
профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за
ребенком);
53. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается:
г) лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в
образовательных учреждениях начального профессионального, среднего
профессионального и высшего профессионального образования, в
учреждениях послевузовского профессионального образования, указанным в
подпункте "е" пункта 35 настоящего Положения, - за счет средств Фонда
социального страхования Российской Федерации, выделяемых
образовательным учреждениям начального профессионального, среднего
профессионального и высшего профессионального образования и
учреждениям послевузовского профессионального образования в
установленном порядке.