Соседи незаконно захватывают нашу придворовую территорию - как вернуть ее?

Двор соседей значительно выдается вперед, нежели наш двор. На стыке наших дворов они сделали огромную клумбу в форме квадрата, половина клумбы прилегает к нашему забору, который они поливают и убирать клумбу не собираются. Мы просили их убрать ее с нашей территории, но кроме оскорблений ничего не услышали. Ходили и в БТИ, и в земельный отдел в администрации, там подтвердили, что соседи захватили нашу территорию незаконно. Но кроме того, что нам надо договариваться с соседями, вести диалог, ничего не услышали. Кроме того, они ставят машину рядом с клумбой, и тоже на нашей территории за двором. Соседи со связями, грозятся, что если мы подадим в суд, дело мы не выиграем. А разрушить клумбу сами мы не можем, и закопать столбики, чтобы машину они не ставили, тоже не можем, они нам угрожают. Но я не могу понять, почему они залезли на чужую территорию и мы ничего не можем с этим поделать? Скажите пожалуйста, куда нам обратиться, и как вернуть себе свою придворовую территорию?

Лучший ответ

Яна Александровна, что значит "наша территория"? Если они разбили клумбу и ставят машину на земельном участке, который находится в вашей собственности, то вы можете ликвидировать клумбу и вызвать полицию для того, чтобы вам "помогли" убрать машину с помощью эвакуатора. А в дальнейшем поставить забор так, чтобы соседи не могли заезжать на участок. Если же речь идет об участке улицы, примыкающем к вашему участку, то единственный способ решения проблемы - это договориться с соседями. И из вопроса не ясно, чем именно вам мешает клумба? Если от полива портится забор - взыскать его стоимость вы можете в судебном порядке. Чем вам мешает парковка машины? Если основания достаточные, вы можете также обратиться в суд или в полицию. Но в любом случае, для иска или заявления необходимо нарушение ваших прав, а в чем именно состоит нарушение вы в вопросе не указали. Что касается угроз соседей - обратитесь с заявлением к участковому.