Возможно ли работать бухгалтером у индивидуального предпринимателя в период отпуска по уходу за ребенком, не увольняясь с предыдущей работы?
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Можете только на неполный рабочий день, если не хотите лишиться пособия на ребенка. Например на 7 часов в день.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению (ст. 256 ТК РФ).
Самовольный уход в такой отпуск будет прогулом (см. пп. "д" п. 39 Постановления N 2).
Трудоустройство женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком к другому работодателю по новой трудовой книжке также является нарушением, поскольку при наличии основной работы к другому работодателю допустимо устраиваться на работу только на условиях совместительства (ст. 282 ТК РФ). Однако данное нарушение не затрагивает ее трудовых отношений с первым работодателем, оно касается только второго работодателя - по вине работника нарушены правила приема на работу.