Нюансы оформления ДКП и акта приема-передачи квартиры при покупке - советы и ответы на вопросы

Дайте пожалуйста советы: Когда (на сделке, до регистрации?) и где (на сделке, на квартире?) подписывается акт приема-передачи квартиры при ее покупке (ипотека). У кого и до какого момента он находится после подписания? Нужен ли акт для регистрации в собственность? В какой момент передаются ключи? Вместе с актом? Напишите пожалуйста, какие нюансы нужно учесть во время оформления ДКП и других документов на сделке. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Наталья Александровна, здравствуйте! ВСЕ моменты описать в рамках консультации на сайте просто невозможно. Для сопровождения сделки всегда лучше обращаться к специалисту - то есть, к юристу, специализирующемуся на вопросах сделок с недвижимостью (НЕ к маклеру-риэлтору, так как они - просто посредники).

Данный акт при гос. регистрации перехода права собственности не нужен. Он составляется и подписывается сторонами при фактической передаче ж/п от продавца к покупателю. Ни у кого-то одного он находится, а продавец и покупатель встречаются, происходит осмотр квартиры, все вопросы согласовываются - и тут же подписывается акт, по одному экз. передается каждой из сторон.

Конечно, по общему правилу составляется он и подписывается после того, как зарегистрирован переход права собственности. Правда, если ж/п находится в МО, то вот там Росреестр требует подписание акта приема-передачи до гос. регистрации, требует предоставить его на сделку, но это НЕ законно.

Ключи также передаются вместе с передачей ж/п.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Когда (на сделке, до регистрации?) и где (на сделке, на квартире?) подписывается акт приема-передачи квартиры при ее покупке (ипотека).

акт подписывается в квартире, после осмотра, после регистрации сделки

У кого и до какого момента он находится после подписания?

остается у покупателя

Нужен ли акт для регистрации в собственность? - нет

В какой момент передаются ключи? вместе с актом?- да

Спасибо за ответ!

Лучше обратитесь к профессионалу для составления документов, а то Вас некоторые деятели на этом сайте направят не в том направлении. Но можете сами изучить ст. 549 и 556 ГК РФ

Спасибо за ответ!

Составляете документы без подписей, идёте в Росреестр, уплачиваете госпошлину в 1 тыс. руб., пишите заявление о совершении регдействий согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в присутствии сотрудника Росреестра подписываете акт передачи квартиры, передаёте ключи и документы оставляете в Росреестре.

Акт о передаче квартиры - приложение к договору, который обязаны сдать на регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья Александровна! Условие о подписании акта приемо передачи жилого помещения определяется соглашением сторон и как правило закрепляется в договоре.

Передаче ключей и подписание акта допустимо как до подачи пакета документов в Росреестр так и непосредственно после регистрации перехода права собственности.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора

Спасибо за ответ!