Ханты-Мансийск, 22.11.2017, 21:55

Момент начала бремени расходов на содержание вторичного жилья - после регистрации права или после подписания акта приема-передачи?

Вопрос №13505591 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2017, 21:55
Если при покупке вторичного жилья акт приема-передачи подписывается после регистрации права собственности, в какой момент покупатель начинает нести бремя расходов на содержание жилья и т.д. после регистрации права или после подписания акта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

После регистрации права в Росреестре в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если говорить о коммунальных услугах, то их платить придется с даты регистрации права в Росреестре, кроме того. Вряд ли РР зарегистрирует ваше право без такого акта.

22.11.2017, 22:07

Бремя расходов собственник несёт с момента регистрации, но нюанс в том что без акта приёма-передачи к договору купля-продажи Ваш договор Росреестр не зарегистрирует.

22.11.2017, 22:08

Бремя содержания имущества возникает у покупателя с момента приобретения права собственности Согласно статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

22.11.2017, 22:09

Здравствуйте! Покупатель становится собственником после регистрации перехода права собственности, поэтому с момента регистрации права собственности обязан содержать имущество.

22.11.2017, 22:13

А почему не зарегистрируют без акта? У нас в договоре прописано, что акт подписывается после регистрации права в течение 3 рабочих дней после окончательного расчета (часть суммы до регистрации, а вторая после). Разговаривали с регистратором - сказали все будет в порядке только с обременением.

22.11.2017, 22:15

Если оговорили момент передачи имущества по сделке в самом договоре, то проблем быть не должно, бремя содержания несет собственник - ст. 210 ГК если договором не предусмотрено иное.

22.11.2017, 22:20