Как получить отказ соседа, скрывающегося, при продаже комнаты в коммунальной квартире и решить вопрос с покупателем, нуждающимся в срочной сделке?
Здравствуйте.
Отправить ему предложение о продаже по почте.
Если не отреагирует в течение месяца, при этом получит письмо на почте, а Вам придет уведомление о вручении, - это будет считаться отказом от выкупа.
Помимо письма можно отправить телеграмму, а также заверить уведомление у нотариуса, которое он и направит.
Сделать это можно следующими способами:
- Отправить телеграмму с текстом уведомления о продаже комнаты. Корешок квитанции обязательно сохраните.
- Отправить уведомление о продаже заказным письмом. Квитанцию с росписью о вручении уведомления обязательно сохраняйте.
- Лично доставить уведомление соседям и попросить их расписаться на уведомлении и поставить дату вручения. .
- Обратиться к нотариусу, который составит нотариально заверенное уведомление и отправит его заказным письмом.
Уведомление о продаже комнаты может быть составлено в произвольной форме, но в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:
а) точный адрес, продаваемой комнаты и метраж;
б) ФИО собственника комнаты;
в) правоутверждающие документы (свидетельство о праве и и т.д.);
г) цена, за которую Вы продаете комнату;
д) условия и сроки продажи комнаты;
е) дата;
ж) контактные данные, по которым с Вами можно связаться.
Но после получения все равно нужно выждать месяц.
В случае, когда приватизирована только эта, выставленная на продажу комната, а всей остальной квартирой жильцы пользуются на правах социального найма, право на приобретение комнаты имеет и муниципальное образование. Получите отказ от города, обратившись в районную управу и приложив к заявлению согласие владельца комнаты на продажу.