Отец лишен родительских прав и отсутствие алиментов - действия и возможности наши, как опекунов\nНаследство после смерти отца - наши права и претензии в качестве опекунов

Я и моего брата до 2000 года, отца лишили родительских прав, после чего бабушка вступила в опекунство. Мама умерла в 2000 году, нам было уже 13 и 14 лет (как понимаю мы остались опекунами). Знаю что отец лишен, я то не был лишен прав на отца (и того что нам полагалось, но он ни как не помогал бабушке). С отцом в принципе не были знакомы с 2-3 лет. 1. Можем ли мы его обязать выплатить алименты за прошлые года. 2. Можем ли мы претендовать на наследство после смерти отца, если бабушка была опекуном?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

1. Обязать выплатить алименты за прошлые годы не сможете. Все сроки давности прошли. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет, а Вам с братом уже под 30.

2. На наследство за отцом имеете с братом полное право. Тот факт, что отец был лишен родительских прав, и опекунство бабушки значения не имеют.

Благодарю Вас за полезную консультацию!