Право на получение жилья при достижении совершеннолетия, если родители лишены прав - что говорит закон?

Вопрос №13122443 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2017, 17:59
Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, обладала ли я правом на получение жилья при достижении 18 лет, если мои родители были лишены родительских прав, а моим опекуном была бабушка. Завещания от бабушки не было и дом в котором мы проживали, после её смерти достался по наследству детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обладали. К наследникам первой очереди Вы не относитесь;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.09.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если Ваши родители были живы на момент смерти бабушки, то только родители (дети бабушки) имели право на наследство. Вы наследником не являлись.

05.09.2017, 18:03

Если бы вы не были обеспечены жильем на момент лишения ваших родителей родительских прав, то конечно вы обладали бы данным правом.

05.09.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я про право получения жилья от государства, когда мне исполнилоось 18 и опека кончилась, т.к никакого жилья за мной не было закреплено, а у бабушки я была просто прописана.

05.09.2017, 18:07

Если вы относитесь к категории детей сирот, то имеете право получить жильё. Для этого необходимо встать на жилищный учёт местной администрации.

05.09.2017, 18:09

Если в собственности не было жилого помещения, то заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, как сирота Вы должны были подать не позднее 23 х лет.

05.09.2017, 18:12