Хочу поблагодарить Ионцева Аркадия Васильевича за ответ!
Хочу поблагодарить Ионцева Аркадия Васильевича за ответ! У меня еще один вопрос: я, как жена поручителя могу ли подать иск о признании договора поручительства моего мужа недействительным, поскольку меня, как жену ни банк, ни муж не поставили в известность о том, что муж поручитель. Поскольку его как поручителя обяжут выплачивать за должника с его зарплаты - а зарплата мужа является совместно нажитым - могут ли всё таки этот договор признать недействительным и освобордить нас от уплаты кредита?
Спасибо за внимание!
Уважаемая Ирина!
Думаю, можно подать такой иск, ссылаясь на п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, поскольку договор поручительства предполагает возможность распоряжения общим имуществом супругом.
Не возьмусь предсказывать решение суда, в моей практике такие дела не встречались.