Как правомерно оформить права собственности на землю после 20 лет без наследства - исковое заявление и уважительные причины
Вам нужно подать заявление в суд о признании права на наследство в связи с фактическим принятием. так будет гораздо эффективнее, чем восстанавливать срок на вступление в наследство (то что его восстановят шансы практически равны нулю. Уважительная причина может быть, например, тяжелая болезнь, нетрудоспособность. Учитывая, что прошло 20 лет, практически со 100% вероятностью можно сказать, что срок не восстановят.
Действуйте другим путем, тогда шансы хорошие.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.
Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если после смерти наследодателя Вы продолжали пользоваться земельным участком, производили оплату налогов, Вы фактически вступили в наследство в силу ст.1153 ГК РФ