Проезжая через Бугульму, мы попали в ДТП и были остановлены сотрудниками ГАИ, которые несанкционированно вошли в нашу машину и выписали штраф за отсутствие ГОС номеров. Как правильно обж
14 мая этого года направляясь из Бугульмы в Альметьевск, примерно за час до этого мы попали в небольшое ДТП у нас полностью рассыпался передний бампер, разошлись полюбовно, решив вопрос на месте. Примерно в 22.30, недалеко от Бугульмы (трасса Оренбург-Казань) нас остановили сотрудники ГАИ. стояли они на противоположной от нас полосе движения, без опознавательных знаков в темное время суток, остановили они нас догнав на своей штатной машине. Они не представились. Начали грубо разговаривать и заявлять, что сейчас выпишут временные права. Залезли к нам в машину и забрали ключи из замка зажигания. Объясняли они причину остановки отсутствием ГОС номеров на ТС. Так как у нас отсутствовала техническая возможность прикрепить номер по ГОСТу, мы положили его под лобовое стекло при этом приподняв дворник, чтобы его можно было разглядеть. Как я уже сказала, после того, как они самовольно залезли в нашу машину и вытащили ключи, мы начали снимать на камеру, засняли машину, где видно, что ГОС номера есть, но установлены не по ГОСТу, так же видны лица ДПСников. Написали протокол, водитель во всех местах написал отказываюсь и в графе для примечаний расписал всю сложившуюся ситуацию. После этого мы про этот случай забыли. Пока в середине июня по месту прописки водителя не пришло письмо, хотя датировано оно 3 июня, пришло оно гораздо позже, в письме было написано, что выписан штраф предусмотренный частью 2 ст. 12.2 КоАП. Сделали распечатку штрафов в ГАИ, там этот штраф стоял за датой 14.05.14. Т.е. мы даже не знали об его существовании и обжаловать его не могли, т.к. письмо получили только в июне. Как только мы получили письмо, мы сначала долго не могли разобраться кем он выдан и как его обжаловать. В ГАИ размахивали руками и говорили, что 10 дней уже прошли. Но ведь оповестили нас гораздо позже. Как нам быть? Спасибо!
Лучший ответ
когда выписывали постановление, в течении 10 дней нужно было его обжаловать, теперь все сроки прошли и вам придется платить штраф. а на сотрудников, которые выписали постановление и забрали ключи, пожалуйтесь в прокуратуру