Спор о необходимости противопожарной двери в помещении с компьютерами
Непосредственный расчет категорий помещений требует изучения множества параметров, таких как особенности помещения, его площадь, высота потолков, наличие и состояние вентиляции, объем и тип горючих и взрывоопасных веществ, которые могут находиться внутри и т.д. Имея все необходимые данные, можно приступать к определению категории. Тут важно помнить, что все расчеты нужно осуществлять только в рамках утвержденных законом методик. В противном случае результаты будут неверными и пожарный инспектор может найти нарушения, что повлечет за собой административную ответственность.
Пример расчета категории помещения
Определение категории помещения «Серверная».
В помещении для связных процессоров (серверная), с размерами в плане 1,9 м на 3,63 м и 2,26 м находится компьютерное оборудование, источник бесперебойного питания - литиевый, необслуживаемый. - кабельные изделия, не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении (исполнение — нг-HF);
Общая площадь помещения составляет 4,58 м.кв.
Высота размещения пожарной нагрузки составляет 1,7 м. Площадь размещения пожарной нагрузки составляет 4 м.кв.
Вся пожарная нагрузка, центральный сервер и литиевые ИБП располагается компактно.
В помещении отсутствуют горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, горючие пыли или волокна, вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.
В соответствии с вышеизложенным проводим проверку помещения «Серверная» на принадлежность к категории В1-В4 (твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы в данном расчетном случае), согласно классификации помещений установленной ст.27 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», по методике установленной СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», согласно пп. Б1 и таблицы Б СП 12.13130.2009.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете обжаловать постановление согласно ст. 30.2 КоАП РФ. Кроме этого можете обжаловать выданное Вам предписание.
Требования инспектора законны. Согласно СТБ 11.0.03-95 "Пассивная противопожарная защита. Термины и определения" под противопожарной преградой понимается - конструктивный объемно-планировочный элемент здания или техническое устройство, препятствующее распространению пожара.
Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
В нормативной докуменации, на которую он сослался (ФЗ-123, СНиП 21-01-97), понятие серверная нет?
Пожарная служба, права
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
СНиП 21-01-97*
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)
5.12 Противопожарные преграды предназначены для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения.
К противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия.
5.13 Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.
Огнестойкость противопожарной преграды определяется огнестойкостью ее элементов:
ограждающей части;
конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды;
конструкций, на которые она опирается;
узлов крепления между ними.
Пределы огнестойкости конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды, конструкций, на которые она опирается, и узлов крепления между ними по признаку R должны быть не менее требуемого предела огнестойкости ограждающей части противопожарной преграды.
Пожарная опасность противопожарной преграды определяется пожарной опасностью ее ограждающей части с узлами крепления и конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды.
5.14* Противопожарные преграды в зависимости от огнестойкости их ограждающей части подразделяются на типы согласно таблице 1, заполнения проемов в противопожарных преградах (противопожарные двери, ворота, люки, клапаны, окна, занавесы) - таблице 2, тамбур-шлюзы, предусматриваемые в проемах противопожарных преград, - таблице 3.
Перегородки и перекрытия тамбур-шлюзов должны быть противопожарными.
Противопожарные преграды должны быть класса К0. Допускается в специально оговоренных случаях применять противопожарные преграды 2-4-го типов класса К1.
5.14* (Измененная редакция, Изм. № 1, 2)
Таблица 1
Противопожарные преграды
Тип противопожарных преград
Обжаловать предписание надзорных органов вы можете в течении трех месяцев как оспаривание ненормативного правового акта.
Серверная комната - это помещение, занимаемое крупным телекоммуникационным и/или серверным оборудованием (обратите внимание на слово крупным).
Чем инспектор обусловил свое мнение что данное помещение является серверной? Только актом проверки? Если так и нет подтверждающих иных документов, то могу смело сказать обжалуйте предписание и постановление, т.к. доказательством совершения правонарушения не может являться только акт проверки, если тем более вы в нем не согласны. Смело обжалуйте с приложением фотографий данного помещения и указанием того что в данном помещении расположены лишь компьютеры, отсутствует всякий оптический кабель и т.п. и данная комната является рабочим местом одного из сотрудников. Даже если там и есть стойки серверной с оптическим кабелем то смело пишите что такого нет, ведь проверкой это не зафиксировано.
Никаких расчетов категорий и не вздумайте делать, т.к. Административные помещения не подлежат расчету категорийности взрывопожарной опасности. А так как это у вас административные помещения а не серверная то будет странным делать эти самые расчеты. Сделав вы подтверждаете что у вас это производственное помещение.