Существуют ли нормы территории на 1 ученика в уже функционирующих школах и как они защищаются от застройки?
Не отказывайтесь от своего и посылайте муниципалитет в суд - пусть там указывает основания для изъятия части земельного участка. 25 м. от стены школы можно размещать иное общественно-деловое здание энергосбыта согласно СНиП 30-01.
Общеобразовательные школы, учащиеся (Приложение № 6)
При вместимости общеобразовательной школы, учащихся:
св. 40 до 400 50 кв. м. земельного участка на 1 учащегося
" 400 " 500 60 "
" 500 " 600 50 "
" 600 " 800 40 "
" 800 " 1100 33 "
"1100 " 1500 21 "
"1500 " 2000 17
Таких норм не существует. Отказываться ни от чего школа не обязана (ст. 1 ГК РФ). Это просто попытка захвата земли. Даже если бы эти и нормы были, то они не обязывают отказываться от территории.
2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл. 2.
Таблица 2
Площадки
Удельные размеры площадок, м2/чел.
Расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий, м
Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста
0,7
Для отдыха взрослого населения
0,1
Для занятий физкультурой
2,0
10—40
Для хозяйственных целей и выгула собак
0,3
20 (для хозяйственных целей)
40 (для выгула собак)
Для стоянки автомашин
0,8
По табл. 10
Примечания: 1. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик; расстояния от площадок для сушки белья не нормируются, расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание — не более 100 м.
2. Допускается уменьшать, но не более чем на 50 % удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД, IIА и IVА, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений, для хозяйственных целей при застройке жилыми зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.
В данных документах все найдете. СНиП 2.07.01-89 (2000) , Территориальные строительные нормы "Общеобразовательные учреждения (в том числе школы-интернаты для детей-инвалидов)" (ТСН 31-325-2002)