Особенности реконструкции частного дома в центре города - конфликт с СНиП и юридические трудности

Дом и земля в центре города в собственности. Попытался сделать разрешение на реконструкцию, но получил письменный отказ. Причины: Застройка многоэтажными домами Ж-1,Невыдержаны СНиП (дом построен по старым СНиП 1 м до соседского участка, сосед претензий не имеет.) Дом построен без разрешения, (хотя решением суда введен в эксплуатацию). Могут ли меня заставить перенести дом по СНиП при реконструкции фундамента? Куда мне обращатся, прокуратура или суд?

Лучший ответ

Только сосед может требовать сноса-переноса Вашего дома согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Вам никто не поможет, реконструкция невозможна, можно сносить и строить новый дом с отступом 3 м. от границы земельного участка, или оставить как есть.

Подавайте в суд иск на основании ст. 131,132 ГПК РФ, прокуратура не поможет.

Возможно, что сможете обжаловать отказ (глава 25 ГПК РФ)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной "статьями 24" - "27" настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о "сведениях", составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Александр Владимирович, добрый вечер!

По общему правилу российского законодательства закон обратной силы не имеет, т.е. новый закон распространяет свое действие на отношения, возникшие после введения его в действие. Отказ в выдаче разрешения на реконструкцию не обоснован, Вам необходимо обжаловать его в судебном порядке в порядке ст.254 ГПК РФ.

остается только обращаться в суд........а прокуратура даст только отписку....подготовьте все необходимые документы....

Советую обратиться в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте! Решением суда было признано право собственности на ранее возведенный жилой дом. Суд принял решение на основании того, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В дальнейшем реконструкция такого объекта допустима на общих основаниях.

Вам необходимо обжаловать отказ