Строительный спор - как решить проблему с неправомерным отказом в разрешении на строительство нового дома?
Дом и земля в центре города. Дом 1958 года, достался по наследству, в собственности с землёй (земли населённых пунктов). Дом пережил два наводнения и в этом году я его снёс. В данное время строю новый дом, паралельно пытался получить разрешение на строительство, но получил отказ, ссылались на красные линии. Затем получил отказ в реконструкции ссылка на застройку многоэтажками. Почти построил дом, подал в суд на неправомерный отказ. Суд проиграл ссылка на СНиП. От дома до соседского участка 1,5 метра. Но дом то построен на месте старого фундамента! Каким путём мне пойти далее: Опротестовать решение суда в вышестоящем или по новой вводить в эксплуатацию самовольную постройку, и какимистатьями руководствоватся?
Вам нужно выкупить часть земельного участка для обслуживания своего дома и не ходить по судам (там Вам отказали в восстановлении нарушенных прав) на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ: "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами."
Изначально сделали неправильно. Необходимо было все это проводить как реконструкцию жилого дома. Необходимо было провести строительно-техническую экспертизу и санитарно-эпидемиологическую. И только затем уже обращаться в зависимости от того, что написано в заключениях, либо в управу, либо в суд. Что написано в решении суда? каков мотив отказа?
Обжалуйте согласно ст. 321- 322 ГПК РФ. Обратитесь с документами очно к юристу. Нужно смотреть как судья замотивировал решение. Какие доказательства были в деле. Что написала экспертиза.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Здравствуйте! Отправной точкой вашего пути к узаконению дома для дальнейшей регистрации права собственности на него станет составление документа, подтверждающего сам факт создания дома и содержащего его описание как объекта ИЖС. Таковым документом является технический паспорт дома (паспорт технической инвентаризации), составлением которого занимаются специалисты БТИ. право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (согласно
К исковому заявлению следует приложить такие документы, как:
правоустанавливающий документ на землю;
свидетельство о гос. регистрации права собственности на землю;
кадастровый паспорт участка;
извлечение из технического паспорта БТИ;
заключение экспертной организации о стоимости объекта ИЖС;
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, где содержится информация о том, что записи о зарегистрированных правах, их ограничениях и обременениях в отношении объекта недвижимого имущества отсутствуют. Это послужит подтверждением того, что права на объект не принадлежат третьим лицам, а сам объект не принадлежит кому-либо на праве собственности;
техническое заключение о состоянии несущих конструкций «самовольной» постройки, о наличии/отсутствии существенных нарушений строительных норм и правил;
заключение органов санитарного надзора о соответствии объекта санитарным нормам;
согласие соседей смежных домовладений на узаконение - если ваш земельный участок находится в общей долевой собственности.
Несоблюдение СНиП.
прошу прощения их много на какой снип ссылается судья
получается теперь , что у вас есть право собственности на объект которого нет. Это некоторого рода коллизия. Которую конечно же нужно разрешать. Только разрешать правильно, и не делать поспешных выводов и решений
Несоблюдение размеров до границы соседского участка,т.е 3 метра.Но закон то ведь обратной силы не имеет.Ведь дом 1958 года.Я правильно мыслю? Ведь ранешние СНиП 1мтр.
Да практически Вы мыслите правильно, но речь должна была идти о реконструкции, а не о постройке нового дома. Необходима была экспертиза (в Тюмени подобными экспертизами для суда занимается ЗАО "Проектировщик) в которой было бы указано, что постройка расположена на старом фундаменте и т.д. Скажите, а технический паспорт на старый дом у Вас имелся (имеется) ?
Если Решение суда по отказу в удовлетворении Ваших исковых требований не вступило в законную силу, то следует обжаловать, путем подачи жалобы. А вообще следует хорошо разобраться в том, какие требования Вы заявляли. Каким образом были сформулированы Ваши требования?