С каким процентом (0.1 или 0.5) подсчитывать неустойку по алиментам, накопившуюся в период с 2006 по 2014 год?
С каким процентом (0.1 или 0.5) подсчитывать неустойку по алиментам, накопившуюся в переод с 2006 по 2014 год?
Доброго времени! Согласно ст. 109 СК РФ задолженность по уплате алиментов возможно взыскать только в пределах трехлетнего срока. В соответствии ст. 115 СК РФ получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки.Согласно ст. 395 ч.1 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время применяется процент 8,25%.
Добрый день!
0,5% за каждые день просрочки.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.