Вопрос безопасности - Допустимо ли перевозить ребенка на коленях в легковушке без дополнительного кресла?
Предстоит поездка в другой регион в легковушке 5 взрослых (2 на передних седеньях и 3 на задних) и 1 ребенок 3-х лет. Можно-ли перевозить ребенка на коленях взрослого человека с пристегнутым ремнем т.е. без кресла, так-как места для кресла не будет?
Вы что, хотите одним ремнём и взрослого, и сидящего у него на коленях ребёнка пристегнуть?
Так вот знайте, что в случае дтп, когда тело взрослого человека под воздействием инерционной силы полетит вперёд, ребёнок будет зажат между этим телом и ремнём. Чем это кончится - страшно даже подумать.
Если же хотите пристегнуть только взрослого, и посадить ребёнка к нему на колени - то взрослый, может быть, останется на месте, а ребёнок будет "летать" по салону, либо вообще вылетит из автомобиля через разбитое стекло.
С точки зрения КоАП и ПДД перевозить ребёнка без кресла нельзя вообще.
Нет,нельзя.Нужно детское кресло.