Жительница подала жалобу на ТЦ из-за ограничения доступа и платной парковки - требуется проверка законности действий владельца автостоянки
Поступила жалоба от жителя живущего рядом с ТЦ об установке средств ограничивающих доступ и взимание платы на парковке ТЦ. Стоимость пользования автостоянкой: 4 ч бесплатно, далее каждый последующий час 50 руб. Жительница просит:
- провести проверку и установить законность соблюдения законодательства при размещении на земельном участке. Прилегающем к ТЦ платной автостоянки;-проверить наличие у владельца автостоянки согласия органов по охране природы. Архитектуры и градостроительства, санитарного надзора на размещение автостоянки;-проверить и установить законность и основания для взимания платы на автостоянке;-проверить наличие разрешительных документов на установку нестационарных строений контрольно-пропускного режима и взимания платы.
ТЦ имеет долгосрочный договор аренды зем. участка с видом разрешенного использования для строительство многофункционального ТЦ с парковкой для автотранспорта.
Не могу найти ответ в интернете о законодательных актах по платным парковкам и всего ею перечисленного.
Не могу найти ответ в интернете о законодательных актах по платным парковкам и всего ею перечисленного?
Согласно ч. 54 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
Согласно ч. 5 ст. 41 Гражданского кодекса РФ при подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков.
Подготовка строительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа. Органы местного самоуправления поселения обеспечивают подготовку документации по планировке территории на основании генерального плана поселения, генерального плана городского округа, правил землепользования и застройки.
Согласно ч. 5 ст. 46 Гражданского кодекса РФ в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.
Согласно ч. 7 ст. 46 Гражданского кодекса РФ в случае если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного сообщения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы. В случае если подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления физического и юридического лица граница и размер земельного участка определяется с учетом требований Земельного законодательства и Градостроительного кодекса. Граница земельных участков устанавливается с учетом красных линий, границ смежных земельных участков при их наличии, естественных границ земельных участков.
1. СП 30-101-98. Расчет нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах: метод. указания: утв. приказом Минземстроем 26.08.1998 г. - М.: Госстрой России, 1998 г.
2. Российская Федерация. Законы. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190 - ФЗ. - М.:Юрайт-Издат, 2006. - 83 с.
3. Российская Федерация. Законы. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136 - ФЗ. - Москва.:Омега-Л, 2006. - 96 с.
4. Российская Федерация. Законы. Жилищный кодекс Российской Федерации от 31.12.2005 № 199 - ФЗ. - Режим доступа : КонсультантПлюс. Законодательство. ВерсияПроф.
все законно и требования тоже
СНиП 2.07.01-89
Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70% расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе, %:
жилые районы ...................................................................... 25
промышленные и коммунально-складские зоны (районы). 25
общегородские и специализированные центры................... 5
зоны массового кратковременного отдыха.......................... 15
Уважаемая Лариса Николаевна.
Посмотрите: Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru