Договору, у меня есть сын (1 год 4 мес.) В ТК сказано, что женщину не могут уволить до достижения ее ребенком
Я 5 месяцев работаю в организации по труд. Договору, у меня есть сын (1 год 4 мес.)
В ТК сказано, что женщину не могут уволить до достижения ее ребенком
3-летнего возраста. А в случае сокращения численности? Какие у меня преимущества и гарантии?
Инна,
Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
По п.2 ст. 81 ТК РФ Вас не могут уволить.