Спор о оплате амортизации автомобиля работником - основание в трудовом кодексе?
Вам действительно больше поможет вариант с арендой автомобиля.И ТК РФ дает компенсацию, которую можно регулировать. Смотрите сами. Также есть минимальные нормы возмещения, применительно к налогообложению. С ним много заморочек по данному вопросу.
Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Нормы - Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92
"Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"
Обычно в таких ситуациях подписывается договор аренды транспортного средства.
С уважением.
Здравствуйте! В Трудовом кодексе РФ имеется соответствующая вопросу норма:
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ)