Пропажа багажа после перелета - как правильно подать иск на авиакомпанию?

Летела транзитом Лиссабон Мадрид Москва Самара. По прилету в Самару моего багажа не было. Написала что просили по поводу розыска. На следующий день позвонили с аэропорта Самара и сказали что багаж остался в Домодедова и мне сомой нужно туда ехать. Если я съезжу сама хочу подать иск на авиакомпании которыми летела. Скажите как лучше сделать?

Лучший ответ

сохраняйте все документы по поводу розыска багажа (заявления, ответы, записывайте фамилии сотрудников аэропорта) - потом уэто все пригодится для суда;

с иском можно обращаться в суд по своему месту жительства;

претензионный порядок надо соблюсти - напишите претензию, в которой просите доставить ваш багаж в Самару;

если не выполнят,то можно подавать иск в суд, где указывайте те же требования, просите взыскать моральный вред и неустойку...

Сохраните все билеты и чеки, подтверждающие оплату. Напишите письменную претензию авиакомпании с требованием возврата денег. Если не отреагируют - в суд.