Оплата больничного листа при амбулаторном лечении двоих детей с пересекающимися периодами болезни - особенности и правила

Как оплачивают больничный лист по уходу за двумя детьми при амбулаторном лечении в ситуации, когда периоды болезни детей частично пересекаются? Возраст одного ребенка – до 6 лет, а возраст второго - от 6 до 14 лет.

Лучший ответ

Пункт 39 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) (далее - Порядок) определяет порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка. С учетом настоящего Порядка в данном случае листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указывается общий период освобождения от работы в таблице "Освобождение от работы"; в подразделе "По уходу" последовательно указываются возраст, родственная связь, фамилия, имя, отчество детей. Действующий бланк листка нетрудоспособности не предусматривает в подразделе "По уходу" строк для указания дат, с какого числа и по какое число болеет каждый в отдельности ребенок, за которым осуществляется уход.

особие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица

первые 10 календарных дней распространяются исключительно на одного ребенка, и в случае заболевания второго ребенка в период болезни первого, когда фактически уход осуществляется не за одним ребенком, а за двумя,

выдается один листок нетрудоспособности и работодателю не представляется возможным узнать, когда заболел второй ребенок и какие дни болезни детей будут первыми для каждого в отдельности. В таком случае, по нашему мнению, гарантия оплаты 10 календарных дней с учетом страхового стажа распространяется на каждого ребенка, таким образом не ущемляя права работника, осуществляющего уход за двумя больными детьми, и не ухудшая положение работника по сравнению с тем, если бы выдавались два листка нетрудоспособности. Выяснять, когда заболел второй ребенок, при выдаче одного листка нетрудоспособности работодателю не нужно, необходимо ограничить пособие по уходу за двумя детьми размером 50 процентов, если уход превысит двойную норму, то есть 20 календарных дней.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034