Незаконные действия патруля ГИБДД - остановка без нарушения и задержание в камере до суда
Ситуация: знакомого остановил патруль ГИБДД, без нарушения, сказали: идет акция неплательщик, кого хотят, того и останавливают. Проверили на наличие неоплаченных штрафов (позвонив с личного сотового телефона кому-то в ГИБДД). Неоплаченный штраф годовалой давности нашелся-сказали: нужно ехать в полк ГИБДД, писать объяснение, потом поехать заплатит штраф и свободен. Посадили одного сотрудника из своего экипажа знакомому в машину и поехали в полк ГИБДД. Там взяли объяснении, но дальше вместо обещанной процедуры оплаты и возврата документов-отвезли уже на машине ГИБДД в ОВД, где сняв отпечатки пальцев, закрыли в камере на сутки, до назначенного кем-то на следующий день суда. На следующий день с конвоем повезли в суд, предупредив: не говори, что провел у нас сутки, не то получишь еще 15 суток. Вопросы: 1. Имеют ли право останавливать без нарушения, ссылаясь на «акции». Понятно бывают акции «угон» и т.д. , но при чем тут неплательщик? 2. Имеют ли право везти в полк ГИБДД, даже если выяснится, что есть неоплаченный штраф, если водитель не хочет или не может в данный момент туда ехать? 3. Имеют ли право в такой ситуации содержать в камере до суда? Заранее всем ответившим спасибо!
Лучший ответ
Нужно писать в прокуратуру заявление о том как все было.Превышение полномочий имеет место быть.
Спасибо за ответ!