Какие права имеет магазин при отказе в ремонте после окончания гарантии из-за проверки качества?
Сдала на проверку качества мобильный телефон за 2 дня до окончания гарантии. Через десять дней пришел ответ и все недостатки указанные мной подтвердились. Но принимать на ремонт по гарантии магазин отказывается т.к. истек срок гарантии пока телефон был на проверке качества. Имеют ли право отказать в ремонте? Продливается ли гарантийный срок на то количество дней пока телефон был на проверке?
в соответстви со ст. 471 гк рф "Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара"