Необходимость оценки имущества при наследовании - можно ли отказаться от этого этапа?
В сентябре 2014 года полгода как умер мой папа. Мы с сестрой вступаем в наследство. Нотариус настаивает на оценке папиного имущества, которое переходит к нам.. Зачем это нужно? Оценивать нужно квартиру и дом. Это лишние расходы для меня. Могу ли я отказаться от оценки?
Вы не можете отказаться от оценки, так как нотариус вправе не выдавать Вам свидетельство на наследство, пока Вами не будут предоставлены все необходимые документы (включая оценку) и не будет оплачена пошлина, которая высчитывается от стоимости наследственного имущества.
Потому что от стоимости имущества зависит Ваша госпошлина