Вопрос - Кто несет ответственность за сборку велосипедов в игрушечном магазине?
Я работаю грузчиком (комплектовщиком) в одном из магазинов сети игрушечных магазинов. В мои обязанности вменяется сборка крупногабаритного товара НА ВИТРИНУ (мебель, ВЕЛОСИПЕДЫ). После покупки велосипеда, покупатель с него упал, потому что раскрутилась седушка. Курсов по сборке велосипедов мы не оканчивали, никакого образования по этой отрасли (велосипеды) у нас нет. Начальство говорит, что если экспертиза докажет что покупатель разобьется не по вине заводского брака а по вине сборщика (грузчика), то вся ответственность будет на нас (и юридическая, и выплата компенсаций пострадавшим). Ведь купить велосипед с витрины гораздо проще чем собирать дома весь день. Но ведь даже в должностной инструкции прописано что я должен собирать НА ВИТРИНУ! Насколько это все правомерно? Если руководство не право, то как парировать такие выпады с их стороны? Есть ли какие то законы которые могут встать на нашу сторону. Магазин не спортивных товаров а игрушечный, но велосипеды есть от самых маленьких до самых больших (все китайского производства) Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Оснований для переживания в Вашем случае нет, за все будет отвечать сам магазин.