Кадастровая палата М.О. отказывается выдать кадастровый паспорт на машиноместо в паркинге, объясняя это отсутствием статуса объекта капитального строительства.
Доброго времени! Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. Однако в настоящее время правовой статус машино-места законодательно не определен. Существует два основных способа оформления прав на него. В некоторых случаях суды, опираясь на данные технических (кадастровых) паспортов, признают парковочное место недвижимым имуществом - помещением в составе другого объекта недвижимости: нежилого помещения (парковочного зала) или нежилого здания (Постановление ФАС Московского округа от 30.06.2008 N КГ-А40/4518-08-1,2). В других случаях суды полагают, что парковочное место самостоятельной вещью не является, а представляет собой часть недвижимой вещи - нежилого помещения или нежилого здания, а пользователь парковочного места является долевым сособственником данной недвижимой вещи, в отношении которой соглашением участников долевой собственности или решением суда может быть определен порядок пользования соответствующей недвижимой вещью (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 N А33-10690/2007). Если требуется помощь-обращайтесь.