Можно ли лишить мужа права собственности на долю ипотеки после развода?
Нам выделили ипотеку на всех членов семьи еще когда мы были в браке, оформили свидетельства на собственность по 1/4 на каждого. Теперь мы в разводе, у мужа другая семья, ипотеку он не платит, коммунальные услуги не оплачивает. Можно ли его лишить права собственности на 1/4 долю и если можно то как? При том что ипотека погасится через 18 лет.
Придется погашать за него (иначе банка отберет все - у Вас скорее всего солидарная ответственность), после погашения ипотеки или по ходу погашения можете взыскать с него в судебном порядке в порядке регресса кредитные платежи. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
мало вероятно. Взыскивайте с него его долю коммуналки и выплаченной вами ипотеки